Modèle
Découvrir le Tétras CSL
Le TETRAS version « CSL » est une variante de la version « CS », son train d’atterrissage est caréné, il est réalisé avec des lames flexibles profilées, les roues sont équipées de carénages, des pneumatiques type “brousse” sont également possible.
La finesse passe de 11 à 16 ce qui se traduit par un augmentation des performances générales et une économie de carburant substantielle.
Le TETRAS « CSL » est particulièrement bien adapté au voyage.
Tous les ULM TETRAS étant personnalisés, veuillez nous contacter afin d’obtenir votre offre de prix en fonction des options et équipements choisis. Nous pouvons également étudier toutes demandes pour des équipements spécifiques (appareil photo pour prises de vues verticales, caméra,…)
Utilisation du Tétras ``CSL``
Reconnaissance militaire
Tétras CSL
Caractéristiques de l'appareil
Poids et dimensions
| Masse à vide de référence | 260 kg _ 271 (nouvelle réglementation) |
| Masse à vide maxi autorisée | 284 kg (300 kg avec parachute) 312,5 kg (325 kg avec parachute) nouvelle réglementation |
| Masse maxi au décollage | 450 kg (472,5 kg avec parachute) 500 kg (515 kg avec parachute) nouvelle réglementation |
| Longueur | 6,5 m |
| Envergure | 9,50 m |
| Hauteur en ligne de vol | 2,06 m |
| Surface alaire | 14,7 m² |
| Allongement | 6,1 |
| Charge alaire maxi | 32,14 kg/m² _ 35,03 kg/m² (nouvelle réglementation) |
| Voie du train | 1,8 m |
Motorisation : 4 cyl 4 temps
| Marque et type | Rotax 912 UL |
| Puissances maxi au décollage | 100 cv |
| Puissances maxi continue | 80 cv |
| Refroidissement | mixte air/liquide |
| Consommation selon régime | 9/17 l |
| Carburant | super 98 |
| Capacité des réservoirs | 60 l – (72 l) |
Helice : DUC FC
| Type | bipale carbone |
| Diamètre | 1,72m |
| Cône d’hélice | composite |
Performance à la masse maxi
| VNE (selon JAR VLA) (EAS) | 210 km/h |
| Vitesse maxi en palier (EAS) | 200 km/h |
| Vitesse de croisière à 65 % | 170 km/h |
| Consommation à 65% | 14 l / h |
| Distance franchissable (avec 1/2 h de réserve) | 680 km – (830 km) |
| Vitesse de finesse maxi | 100 km/h |
| Finesse maxi | 16 |
| Taux de montée à masse maxi | 7,5 m/s |
| Vitesse de décrochage VSO | 60 km/h _ 63 km/h (nouvelle réglementation) |
| Distance de décollage | entre 50 et 80 mètres |
| Facteur de charge limite | + 4 – 2 G à 515 kg |
- Portes composite avec aérateurs réglables
- Tableau de bord avec instrumentation standard avion
- Doubles commandes intégrales + palonniers réglables en longueur
- Sièges type hamac
- Harnais de sécurité 4 points
- Cône d’hélice
- Suspensions sur le train principal
- Roues en alliage 6.00 X 6 avec freins a disques par commande hydrauliques
- Roulette AR ballon Ø 150
- Démarreur électrique, alternateur, batterie
- Radiateur d’huile
- 2 réservoirs d’essence 2 x 30 litres
- Vanne d’essence coupe feu au tableau de bord
- Double commande de gaz au tableau de bord
- Instrumentation qualité aviation comprenant : badin, alti, vario Ø 80, bille, compas, compte tours, T° culasse, T° huile, pression d’huile, horamètre, voltmètre, fusibles, prise allume cigare 12 V
- Haubans profilés torpédo
- Hélice bipale DUC carbone
- Pompe à essence mécanique
- Double allumage
- Limiteur de couple incorporé au réducteur
- Hélice tripale DUC carbone
- Portes papillon ouvrable en vol
- Carénages pour roues Ø 6.00 X 6
- Pneus brousses Ø 8.00×6 / 6.00×6 / 21″
- Roues et freinage Beringer
- Compensateur de profondeur aérodynamique
- Chauffage cabine sur collecteur d’échappement + 20°
- Silencieux additionnel bas niveau sonore
- Espaces de rangements
- Sièges basculants
- Casque anti-bruit avec micro bas niveau et écouteurs Alphatec
- Radio fixe 8,33
- Transpondeur Mode A/C et S
- GPS au choix
- Parachute de secours pyrotechnique JUNKERS 501
- Feux à éclats type avion LED
- Feux à éclats et nav à LED en bout d’ailes
- Réservoirs + grande capacité jusqu’à 120 litres (uniquement exportation, Armée)
- Peinture et décoration personnalisé sur devis