Modèle
Découvrir la moto du ciel 912
Proposée en entrée de gamme, la version « B », grâce à ses qualités de vol à basse vitesse, est particulièrement adapté pour l’école de pilotage et l’utilisation en club.
La version « BP » dispose d’un parachute de secours installé de série.
Tous les ULM TETRAS étant personnalisés, veuillez nous contacter afin d’obtenir votre offre de prix en fonction des options et équipements choisis. Nous pouvons également étudier toutes demandes pour des équipements spécifiques (appareil photo pour prises de vues verticales, caméra,…)
Utilisation de la moto du ciel "912"
Ecoles
Moto du ciel 912
Caractéristiques de l'appareil
Poids et dimensions
| Masse à vide de référence | 240 kg |
| Masse maxi au décollage | 450 kg |
| Longueur | 6,5 m |
| Envergure | 11,3 m |
| Surface alaire | 17,4 m² |
| Allongement | 7,33 |
| Charge alaire maxi | 25,86 kg/m² |
| Voie du train | 1,6 m |
Motorisation : 4 cyl 4 temps
| Marque et type | Rotax 912 UL |
| Puissances maxi au décollage | 80 cv |
| Refroidissement | mixte air/liquide |
| Consommation selon régime | 8/14 l |
| Carburant | super 95/98 (STA super 98) |
| Capacité des réservoirs | 60 litres |
Helice : DUC FC
| Type | tripale carbone |
| Diamètre | 1,72 m |
Performance à la masse maxi
| Vitesse maxi en palier | 150 km/h |
| Vitesse de croisière économique | 110/120 km/h |
| VS0 | 50 km/h |
| VNE | 150 km/h |
| Vitesse de finesse maxi | 75 km/h |
| Taux de montée | 6 m/s |
| Taux de chute | 1,6 m/s |
| Limite vent de travers | 30 km/h |
| Distance de décollage | entre 40 et 50 mètres |
- Hélice tripale DUC FC
- Limiteur de couple
- Roues avec freins à disques
- Pneus brousse 800 x 600
- Fourche AV avec suspension et roue 400 x 6.00
- Sièges baquets avec harnais 4 points
- Anémomètre 0-150 km/h, altimètre 0-20 000ft, compas C 2300, Temp culasse, pression d’huile, voltmètre, compte tour horamètre, bille, double commande
- Variomètre 0 – 2 000 ft/m
- Compensateur aérodynamique
- Garde boue pour pneus 800 x 6.00
- Barre coupe fils
- Dégivreurs carburateurs sur circuit de refroidissement
- Radio fixe 8,33 (avec câbles, antenne, LSA, …)
- Intercom Alphatec IC-A13
- Jeu de cordons casques, radio et montage
- 2 Serre tête Alphatec Titane 2
- Alternateur 60 Ah avec poulie, support et câblage électrique